Рубио предложил Кубе «выгнать русских» для нормализации отношений с США

Марко Рубио

Марко Рубио. Фото: Bao Dandan / Zuma / Globallookpress.com

Претендент на пост президента США от республиканцев Марко Рубио считает одним из условий нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной отказ Кубы от сотрудничества с Россией, Китаем и Северной Кореей. Об этом он заявил во время теледебатов на телеканале CNN.

«Сейчас я вам расскажу, какое соглашение с Гаваной мне по нраву: Куба проводит свободные выборы, перестает сажать людей в тюрьму за то, что они свободно выражают свои мысли, появляется свободная пресса. Куба выгоняет русских из Лурдеса (там находится российский зарубежный центр радиоэлектронной разведки — прим. «Ленты.ру»)», — предложил политик.

Таким образом Рубио прокомментировал слова своего конкурента миллиардера Дональда Трампа, сообщившего, что он бы хотел заключить «хорошее соглашение» с Гаваной.

Потомок беженцев с Кубы Марко Рубио на фоне других республиканцев выделяется крайне негативным отношением к начатому Обамой сближению с Гаваной. По мнению Рубио, пока у власти на Кубе находятся коммунисты, санкции с этой страны снимать нельзя. Он также выступает против ядерной сделки с Ираном, за усиление ограничительных мер в отношении КНДР и критикует «агрессивную политику» Китая.

В настоящее время Рубио занимает третье место по результатам праймериз. Фаворитом республиканской гонки считается Дональд Трамп, на втором месте бывший сенатор Техаса Тед Круз. Кандидата от партии определят на Национальных конвентах, которые состоятся в июле. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше