В МАК рассказали о существенных повреждениях черных ящиков разбившегося «Боинга»

Кадр с места авиакатастрофы

Кадр с места авиакатастрофы . Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Бортовые самописцы разбившегося в Ростове-на-Дону «Боинга» авиакомпании FlyDubai имеют существенные механические повреждения. Об этом в воскресенье, 20 марта, Первому каналу рассказал заместитель руководителя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Сергей Зайко.

«Следов пожара не обнаружено. Тем не менее разрушения корпусов приводят к необходимости провести работы по вскрытию, восстановлению и извлечению модулей памяти из защищенных накопителей», — рассказал он, отметив, что эта работа в настоящее время проводится в лаборатории МАК.

По словам Зайко, до конца воскресенья станет ясно, в каком состоянии находится информация на черных ящиках.

Отмечается, что в расшифровке данных бортовых регистраторов принимают участие эксперты из Объединенных Арабских Эмиратов, США, Франции и стран, чьи граждане стали жертвами авиакатастрофы.

19 марта в Южном следственном управлении Следственного комитета России (СКР) заявляли, что черные ящики находятся в нормальном состоянии. В ведомстве отметили, что процесс расшифровки, как правило, занимает от одного до четырех месяцев.

Пассажирский «Боинг 737-800», выполнявший рейс из Дубая, разбился в ростовском международном аэропорту в ночь на 19 марта. Жертвами авиакатастрофы стали 62 человека, в числе которых 45 россиян. По версии следствия, катастрофа могла произойти из-за ошибки пилотирования или технической неисправности. Представители перевозчика настаивают на том, что экипаж лайнера был высококвалифицирован, а само воздушное судно полностью исправно.

Международное консультативно-аналитическое агентство «Безопасность полетов» опубликовало текст переговоров экипажа разбившегося самолета. Исходя из этих сведений, аэропорт разрешил посадку, однако пилот перед приземлением решил увести лайнер на второй круг.

По какой причине летчик передумал приземляться, неизвестно, заявлял источник в экстренных службах. По некоторой информации, самолет падал вертикально и «практически носом вошел в землю».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше