RuTracker запустил бота в Telegram

Скриншот: Twitter

Заблокированный в России RuTracker запустил бота для мессенджера Telegram. Ссылку на бот представители торрент-трекера опубликовали в Twitter.

Бот работает в тестовом режиме, но с его помощью можно искать раздачи на Rutracker, сортировать их по критериям и получать magnet-ссылки для скачивания, не переходя на сайт, говорится на сайте трекера.

RuTracker.org навечно заблокирован в России в январе 2016 года за нелегальное распространение книг и музыкальных композиций, на что пожаловались правообладатели. Администрация ресурса заявила, что не станет переезжать на новый домен, чтобы обойти блокировку, поскольку это может привести к размытию аудитории.

Тем не менее в феврале владельцы домена приобрели 100 доменов, в марте стало известно об их планах выкупить RuTracker.ru. Представитель сайта пояснял, что сотня доменов была выкуплена для перестраховки, а RuTracker.ru — не для обхода блокировки, а чтобы не вводить в заблуждение пользователей, которые могут перепутать доменную зону и попасть на фишинговый сайт.

С момента блокировки аудитория трекера снизилась, но незначительно. По данным Liveinternet, она сократилась примерно с 800 тысяч посетителей в день до 700 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше