Пользователи обжаловали в суде вечную блокировку Rutracker.org

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Юристы «Роскомсвободы», выступающей за свободу информации, подали в Мосгорсуд коллективную жалобу от имени семи тысяч интернет-пользователей, сообщается на сайте организации. Юзеры потребовали отмены решения суда о вечной блокировке популярного торрент-трекера Rutracker.org.

Отмечается, что жалоба будет рассмотрена в 2016 году и «станет дальнейшим основанием для обращения в Конституционный суд на предмет соответствия положений антипиратского нормативно-правового акта Конституции РФ». В частности, эксперты «Роскомсвободы» считают, что норма о пожизненной блокировке не соответствует принципу соразмерности наказания и не несет компенсационный характер за нарушение интеллектуальных прав.

Данный шаг стал одним из результатов кампании по привлечению пользователей к судебному обжалованию пожизненных блокировок, которая стартовала в начале декабря на специальном портале ZaRunet.org, говорится в сообщении организации.

9 декабря юристы «Роскомсвободы» подали первую апелляцию от лица пользователя Rutracker.org, чтобы оспорить решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке ресурса от 9 ноября 2015 года. Однако суд отказал в принятии заявления по причине того, что права и интересы пожаловавшегося гражданина данным постановлением не затрагивались. По сообщению проекта, в данный момент юристы оспаривают указанное определение суда.

Мосгорсуд дважды выносил решения о пожизненной блокировке Rutracker.org. В первом случае дело касалось незаконно размещенных на ресурсе ссылок на скачивание ряда произведений российских фантастов, во втором — пиратских копий книг Виктора Пелевина и песен Гуфа по искам «Эксмо» и компании «СБА-Продакшн», выпускающей аудиозаписи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше