Путин призвал прекратить беспредел квазиколлекторов

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин призвал прекратить деятельность квазиколлекторов. Об этом он заявил в четверг, 7 апреля, в ходе форума Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщает ТАСС.

«Деятельность квазиколлекторов преступную надо прекратить», — сказал президент.

Однако он отметил, что «работа по долговым обязательствам применяется во многих странах». «Это нормальный инструмент в рыночных отношениях, и нельзя, конечно, чтобы люди безответственно относились к получению денег и не думали о том, как они будут отдавать», — сказал Путин.

Госдума в весеннюю сессию планирует принять закон, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками. После ряда инцидентов депутаты заявили о решении ускорить рассмотрение документа.

7 апреля Совет народных депутатов Кемеровской области по требованию губернатора Амана Тулеева принял закон, запрещающий деятельность коллекторских агентств на территории региона. Он вступит в силу 8 апреля и будет действовать до тех пор, пока на федеральном уровне не будет принят законопроект, регламентирующий деятельность коллекторов.

30 марта в Новосибирске четверо неизвестных, предположительно коллекторы, совершили насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, которая взяла микрозаем. Также они избили ее мужа и ребенка 1999 года рождения.

В январе в Ульяновске 44-летний мужчина, занимавшийся взысканием долгов, бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. В результате ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина. Подозреваемый был арестован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше