Найдены обломки корабля Джеймса Кука «Индевор»

Копия корабля «Индевор»

Копия корабля «Индевор». Фото: STR New / Reuters

Исследователи уверены, что нашли обломки корабля «Индевор», на котором английский картограф и первооткрыватель Джеймс Кук достиг берегов Австралии в 1770 году. Об этом сообщает во вторник, 3 мая, CNN.

Сотрудники некоммерческой организации Rhode Island Marine Archeology Project (RIMP) заявляют, что смогли обнаружить обломки недалеко от Ньюпорта (Род-Айленд, США). Как сообщила исполнительный директор RIMP Кэти Аббасс (Kathy Abbass), после экспедиции Кука «Индевору» было дано название «Лорд Сэндвич».

В организации считают, что корабль был затоплен британцами на мелководье в 1778 году вместе с еще 12 судами в преддверии штурма Род-Айленда во время блокады залива Наррагансетт. В RIMP отмечают, что обнаружили девять мест с обломками. При этом в одном из них затоплены сразу пять судов, в том числе и «Лорд Сэндвич».

«Все 13 кораблей, затопленных в Ньюпорте во время революции, имеют важное значение для американской истории», — считают исследователи, передает BBC News. Теперь они планируют более детально изучить местность и части каждого судна, чтобы точно определить, какие из обломков принадлежат «Индевору».

Кук командовал «Индевором» во время своего первого кругосветного плавания с 1768 по 1771 год. Судно, имевшее малую осадку, было специально переоборудовано для научной экспедиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше