Ученый объяснил важность полных губ для тираннозавров

Фото: Christopher Pledger / Zuma / Globallookpress.com

Канадский палеонтолог предположил, что передние зубы тираннозавра рекс (которыми ящер разрывал добычу) не торчали изо рта, а скрывались за полными губами. Свою гипотезу ученый представил на конференции Канадского общества палеонтологии позвоночных, а коротко о ней сообщает The Guardian.

Вопреки образам из массовой культуры, тираннозавр рекс выглядел не так уж устрашающе, утверждает Роберт Рейс (Robert Reisz) из Торонтского университета. Ученый обратился к анализу тонкого слоя эмали, который покрывал зубы тираннозавра и других тероподов.

У современных рептилий, утверждает Рейс, эта хрупкая эмаль постоянно увлажняется (так зубы защищаются от гниения). Крокодилы решают эту проблему, пребывая в воде, а вараны закрывают зубы губами. С учетом того, что тираннозавры также были сухопутными животными, они нуждались в губах для увлажнения эмали.

Идея Рейса была встречена другими учеными с одобрением. Рейс ожидает больше критики со стороны иллюстраторов, однако отмечает, что небольших хищных тероподов (вроде велоцирапторов) уже рисуют с губами и только тираннозавров изображают с торчащими из пасти клыками.

В 2015 году британский ученый Стефан Лаутеншлагер (Stephan Lautenschlager) выяснил, что пищевые предпочтения и стиль питания динозавров были обусловлены тем, насколько широко могли раскрываться их челюсти. Рекордсменами по этому показателю исследователь назвал тероподов — хищных динозавров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше