Могерини порадовалась освобождению Савченко

Федерика Могерини

Федерика Могерини. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обрадовалась освобождению украинской военнослужащей Надежды Савченко, отбывавшей наказание в России за убийство журналистов ВГТРК в Донбассе.

«Надежда Савченко свободна и вернулась на Украину. Это долгожданная хорошая новость, и ЕС празднует сейчас вместе с Украиной», — написала дипломат в среду, 25 мая, на своей странице в Twitter.

25 мая самолет президента Украины Петра Порошенко с Савченко на борту приземлился в киевском аэропорту Борисполь. В администрации Порошенко заявили о подготовке торжеств по случаю прибытия в Киев осужденной в России военнослужащей.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко утром 25 мая. В свою очередь, на Украине были помилованы осужденные киевским судом россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что обмен Савченко на Ерофеева и Александрова состоялся.

В марте Савченко была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги.

Россияне Ерофеев и Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества по обвинению в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше