Глава АНПФ призвал сохранить обязательную накопительную пенсию

Сергей Беляков

Сергей Беляков. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Накопительная пенсия в России должна быть сохранена в обязательном формате. Об этом ТАСС рассказал руководитель Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), бывший замминистра экономического развития Сергей Беляков.

«Аргументы в пользу такого варианта следующие: тяжелое финансовое положение граждан вряд ли позволит им принять решение об отчислении части зарплаты на пенсионные накопления», — приводит агентство его слова.

При этом он напомнил, что деньги негосударственным пенсионным фондам доверили свыше 30 миллионов россиян.

Беляков также отметил, что для эффективного инвестирования накоплений фонды должны быть уверены в стабильности системы. В противном случае, экономика может лишиться долгосрочного инвестиционного ресурса. «В то же время для государства существенно возрастет финансовая нагрузка по поддержанию распределительного элемента пенсионной системы», — предупредил глава АНПФ.

26 мая Беляков заявил, что за три года заморозки пенсионных накоплений будущая пенсия россиян младше 1967 года уменьшилась в среднем на 10,5 процента. По данным АНПФ, экономика за этот период не досчиталась порядка 1,5 триллиона рублей долгосрочных инвестиций.

В тот же день глава Минтруда Максим Топилин назвал высказывание Белякова некомпетентным.

Пенсионные накопления россиян были заморожены в 2016 году в третий раз подряд. Предполагается, что в федеральный бюджет благодаря мораторию на формирование накопительной части пенсии поступит дополнительно 344 миллиарда рублей. Таким образом, с текущего года все россияне по умолчанию включены в распределительную пенсионную систему, которая предусматривает, что все взносы работающих граждан направляются на текущие выплаты пенсионерам.

В 2014 году Беляков покинул пост замминистра экономического развития из-за публичного несогласия с решением о заморозке пенсионных накоплений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше