Сбежавший от ИГ ингушский боевик рассказал о массовых казнях христиан

Интервью с боевиком

Интервью с боевиком. Кадр: видео «RT на русском» / YouTube

Сбежавший из рядов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) боевик рассказал RT о массовых казнях христиан.

Уроженец Ингушетии заявил корреспонденту телеканала, что отправился на войну после просмотра пропагандистского видео: «Видеоролики смотрели — а там женщины и старики кричали: "Где вы, мусульмане? Что прячетесь? Как беда — сразу решили все стать мирными?" Было чувство вины и жалости. Мы поехали из-за эмоций — не по знанию».

Боевик попал на территорию, оккупированную ИГ, через турецкий Стамбул, причем границу потенциальные рекруты пересекли на автобусе. Затем они отправились в тренировочный лагерь, где пробыли два месяца, после чего их перебросили на передовую.

Месяц спустя он и его товарищи решили бежать. К дезертирству их подтолкнули массовые расправы с христианами, которые они видели собственными глазами. Мужчине удалось втереться в доверие к боевикам и устроиться охранником к одному из лидеров террористов — Абу Умару аш-Шишани, который в конце концов отпустил его повидать мать.

По возвращении на родину бывший боевик сам сдался властям, был судим и приговорен к пяти годам условно. Своего имени он попросил не раскрывать, опасаясь мести ИГ.

«Исламское государство» (деятельность группировки запрещена в России) летом 2014 года установило контроль над частью территории Ирака и Сирии и провозгласило там халифат. Экстремистам противостоят официальный Дамаск и Багдад, а также международная коалиция во главе с Соединенными Штатами. Россия задействовала свою авиацию против исламистов в Сирии осенью 2015-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше