Избирком Севастополя отказался проводить референдум о выборах губернатора

Фото: Александр Кряжев / «Коммерсантъ»

Избирком Севастополя отказал инициативной группе горожан в проведении референдума о прямых выборах губернатора. Об этом в среду, 6 июля, сообщил представитель группы Олег Николаев, передает РИА Новости.

«Сегодня мы получили от местного избиркома ответ, в котором отказывают в проведении референдума», — рассказал Николаев журналистам. Он добавил, что комиссия мотивировала отказ отсутствием городского закона о плебисците.

«Севастополь рискует оказаться первым регионом, в котором будет нарушена Конституция Российской Федерации и 67 федеральный закон, который прямо говорит о том, что отсутствие местного закона не является препятствием для проведения референдума», — заявил также Николаев.

По его словам, инициативная группа уже подготовила жалобу в Центризбирком, чтобы он обязал севастопольскую избирательную комиссию незамедлительно рассмотреть по существу ходатайство о проведении референдума.

14 июня бывший спикер заксобрания города Алексей Чалый предложил в единый день голосования 18 сентября провести в Севастополе референдум о введении прямых выборов губернатора. Позднее инициативная группа из 20 городских и муниципальных депутатов, общественных деятелей и представителей СМИ подала ходатайство о проведении плебисцита в городской избирком.

Глава Севастополя избирается городским парламентом, в марте законодательный орган отказался вводить прямые выборы губернатора.

В апреле 2014 года указом президента России Владимира Путина исполняющим обязанности губернатора Севастополя был назначен бывший заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал запаса Сергей Меняйло. В ходе выборов в октябре того же года севастопольские депутаты проголосовали за его кандидатуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше