В России отказались вводить уголовную ответственность за биткоины

Фото: Lam Yik Fei / Getty Images

Российские ведомства выступили против введения уголовной ответственности за изготовление и использование денежных суррогатов, в том числе биткоинов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительственный источник.

Собеседник агентства заявил, что против введения уголовной ответственности выступили Генеральная прокуратура и Минюст. С данной позицией согласились в Минфине и Банке России.

При этом было решено проводить мониторинг применения виртуальных валют и дополнительный анализ рисков использования денежных суррогатов в преступных целях.

Как напоминает «Национальная служба новостей» (НСН), вопрос о криминализации выпуска и применения денежных суррогатов, в том числе и криптовалют, в России обсуждается вот уже два года. Весной Минфин даже подготовил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым выпуск денежных суррогатов с целью сбыта наказывался лишением свободы на срок до 4 лет.

Противники виртуальных валют настаивали на том, что они подрывают государственную безопасность и могут использоваться для отмывания денег и финансирования терроризма.

21 мая глава Сбербанка Герман Греф заявил, что введение в России уголовной ответственности за обмен биткоинов приведет к остановке развития перспективной технологии блокчейн и к регрессу страны в целом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше