МИД прокомментировал возможность визита Могерини в Россию

Федерика Могерини

Федерика Могерини . Фото: Vincent Kessler / Reuters

Время для визита главы европейской дипломатии Федерики Могерини в Россию пока не пришло. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщил «Интерфаксу» директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

По его словам, российский министр иностранных дел Сергей Лавров и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности пока ограничиваются двусторонними контактами на полях различных форумов.

«Этот диалоговый механизм работает», — резюмировал Келин.

Внешней политикой Федерика Могерини стала заниматься с 2003 года. Вначале она работала в отделе иностранных дел социал-демократической партии Италии «Левые демократы», а впоследствии возглавила весь комитет внешней политики. В феврале 2014 года она возглавила МИД страны. В качестве министра она совершила поездки в самые горячие точки мира, провела встречи по интеграции балканских государств в ЕС, призывала к прекращению вооруженного противостояния в Сирии и на Украине. На протяжении долгого времени Могерини выступала против введения антироссийских санкций. За это ее неоднократно упрекали в мягком отношении к Москве.

В октябре 2014-го Могерини стала верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности. В качестве лидера европейской дипломатии Могерини ни разу не посещала с визитом Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше