Ловившего покемонов в храме блогера Соколовского выпустили из СИЗО

Руслан Соколовский

Руслан Соколовский. Фото: Алексей Младич / «Коммерсантъ»

Свердловский областной суд изменил меру пресечения блогеру Руслану Соколовскому, ловившему покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Об этом сообщает Ura.ru.

Вместо заключения в СИЗО, Соколовский будет находиться под домашним арестом, условия которого следующие: ограничение на выход из дома, использование телефона только в экстренных случаях, интернет под запретом. Жить он будет в квартире одного из своих адвокатов — Станислава Ильченко (у блогера нет постоянного места жительства, до момента задержания проживал в арендованной квартире в Екатеринбурге).

21-летний видеоблогер обвиняется в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» (часть 1 статьи 282 УК РФ), а также «в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий» (часть 2 статьи 148 УК РФ).

В начале сентября Кировский районный суд города постановил взять его под стражу на два месяца. Соколовский это решение обжаловал.

Видео, в котором Соколовский играет в Pokemon GO в храме, выложено на YouTube 11 августа. В начале ролика блогер говорит, что не понимает, кого может оскорбить то, что кто-то «походил со смартфоном по церкви». На эту запись обратили внимание правоохранительные органы.

Видео: Sokolovsky! / YouTube

В региональном управлении Следственного комитета потом заявили, что деятельность блогера «носила систематический и целенаправленный характер», что подтверждается, в частности, значительным количеством созданных им роликов «противоправного содержания». Следователи изучают содержание экземпляров журнала, который выпускал Соколовский. В них, по предварительным данным, есть публикации и иллюстрации, направленные на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше