Москалькова и Доктор Лиза одобрили назначение нового детского омбудсмена

Начало событий в новости Путин назначил нового детского омбудсмена вместо Астахова
Татьяна Москалькова

Татьяна Москалькова. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова позитивно оценила назначение Анны Кузнецовой на пост детского омбудсмена, сообщает ТАСС.

«Выбор президента, на мой взгляд, очень удачный, потому что на пост уполномоченного по правам ребенка встает мать, женщина, человек с большим социальным опытом. И я готова с ней взаимодействовать самым конструктивным и плотным образом», — сказала она.

В свою очередь исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза, которую называли одной из возможных кандидатур на пост детского омбудсмена, одобрила назначение человека из региона. «Когда мы встречаемся с региональными уполномоченными, они очень хорошо владеют ситуацией по России, по городам, по деревням. Я надеюсь, что это правильное назначение на правильное место», — отметила Глинка в интервью «Национальной службе новостей» (НСН).

9 сентября президент России Владимир Путин назначил Кузнецову детским омбудсменом. Она сменила на этом посту Павла Астахова, который ранее в тот же день был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Ранее СМИ называли несколько кандидатур на пост Астахова — общественного деятеля Елену Тополеву-Солдунову, главу Союза добровольцев России Яну Лантратову и Глинку. В июле Доктор Лиза заявила, что не собирается занимать должность омбудсмена.

Кузнецова является исполнительным директором Ассоциации организаций по защите семьи, президентом пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», а также главой регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ). Она мать шести детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше