Ефимова потребует компенсации морального вреда из-за допинг-скандала

Юлия Ефимова

Юлия Ефимова. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Пловчиха Юлия Ефимова, завоевавшая две серебряные медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, может обратиться в суд с целью получения компенсации морального вреда за допинговые разбирательства накануне ОИ-2016. Об этом сообщил агент спортсменки Андрей Митьков. Его слова приводит ТАСС.

«Никто из международных организаций до сих пор не принес извинений за произошедшее. Мы сейчас консультируемся с юристами. В том числе американскими. И рассматриваем возможность подачи иска с целью получения компенсации за произошедшее», — сказал Митьков.

Во время Олимпиады в Бразилии, на которой Ефимова выиграла серебро на дистанциях 100 и 200 метров брассом, американские пловцы Майкл Фелпс и Лилли Кинг выразили недоумение по поводу допуска россиянки к Играм, напомнив, что ее ловили на допинге.

6 августа МОК допустил Ефимову и еще четырех ранее отстраненных за применение запрещенных препаратов пловцов к участию в Олимпиаде. 4 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) признал, что решение комитета об отстранении россиян с допинговым прошлым противоречит правилам.

В мае 2014 года Ефимова была дисквалифицирована на 16 месяцев из-за положительной пробы на анаболические стероиды. В марте 2016 года ее уличили в применении мельдония, но позже сняли обвинения, поскольку концентрация вещества в организме не превышала допустимую норму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше