Порошенко дважды ошибся в речи о Сковороде

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко в своей речи во время церемонии открытия памятника русскому философу и поэту Григорию Сковороде в столице Словении Любляне допустил две ошибки. Об этом в среду, 9 ноября, сообщает «Украинская правда».

«Я уверен, что Сковорода как странствующий философ нес дух европейскости украинцев. И еще в XVII веке он демонстрировал европейскость украинцев, основал один из первых в Восточной Европе университетов и сыграл чрезвычайно важную роль в формировании украинцев как нации», — сказал Порошенко.

«Украинская правда» отмечает, что Сковорода родился в 1722 году, то есть в XVIII веке и не причастен к учреждению каких-либо учебных заведений. Известно также, что Сковорода был сторонником объединения восточнославянских народов, писал на современном ему русском языке, широко использовав слобожанский диалект.

Днем ранее, 8 ноября, Порошенко в ходе визита в Словению назвал открытие памятника князю Владимиру в Москве попыткой гибридного присвоения истории. «В Кремле, возле непохороненного Ленина, они открыли памятник нашему киевскому первоапостольному князю Владимиру. Это демонстрация попытки гибридного присвоения истории», — возмутился он.

Памятник крестителю Руси на Боровицкой площади в центре Москвы был открыт 4 ноября. Автором монумента стоимостью около 150 миллионов рублей и высотой в 17 с половиной метров стал скульптор Салават Щербаков. Работы по установке начались в середине октября.

Владимир I Святославич — князь новгородский (970-988), великий князь киевский (978-1015), при котором в 988-м произошло Крещение Руси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше