Медведев назвал задержание Улюкаева событием «за гранью его понимания»

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признался, что задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева находится за гранью его понимания. Об этом председатель правительства заявил во вторник, 15 ноября, передает ТАСС.

«Это тяжелое событие и для власти, и для правительства. Случившееся — за гранью моего понимания», — сказал Медведев на заседании фракции «Единой России».

Он подчеркнул, что никто из представителей власти — ни губернаторы, ни депутаты, ни министры, совершившие коррупционные преступления, не имеют иммунитета. Это непреложный вывод, следующий из дела Улюкаева, «очень важный для нашей страны с учетом ее традиций», добавил премьер.

Ранее во вторник суд отправил Улюкаева под домашний арест. По версии следствия, министр незаконно потребовал от представителя компании «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». При этом обвиняемый высказал угрозы создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, используя свои служебные полномочия.

Сам Улюкаев считает свое задержание провокацией. «Алексей Валентинович свою вину не признал. Считает, что то, что произошло вчера в офисе "Роснефти", — это провокация в отношении государственного чиновника», — сообщил адвокат обвиняемого Тимофей Гриднев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше