В Кремле обнаружили старинные надгробия

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Ученые из Института археологии РАН рассказали «Ленте.ру» о результатах раскопок на месте демонтированного 14-го корпуса Московского Кремля, которые начались в декабре 2015 года.

На месте Малого Николаевского дворца было раскрыто одно из подвальных помещений, а также фрагменты цоколя, в котором белокаменные постаменты пилястр чередуются с кирпичными простенками. Там же были обнаружены траншеи, где находилось множество предметов XIII-XIX веков, среди которых медная золотоордынская монета и обломки стеклянных браслетов домонгольской эпохи.

В шурфе на участке трапезной Чудова монастыря и церкви Алексея Митрополита увеличена площадь расчистки остатков архитектурных сооружений. Прикладка к фундаменту трапезной 1680-х годов в значительной части сложена из белокаменных надгробий более раннего периода. Некоторые из них отличаются высоким качеством резного декора и являются подлинными памятниками прикладного искусства XVII века.

Из тех надгробий, что находились во вторичном использовании, лишь на трех частично сохранились эпитафии. На одном из надгробий говорилось о погребении схимника Серапиона, мирское имя которого Симеон, а на другом — «слуги Чудского монастыря» Павла Радионовича, который умер в 1629 году. Имя третьего умершего было утрачено.

По материалам исследований принято решение о расширении раскопок на месте трапезной Чудова монастыря и церкви Алексея Митрополита. Перед археологами стоит задача экспонировать подлинные части разрушенных в 1929 году архитектурных сооружений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше