Иркутянам расскажут об опасности «Боярышника» во время поквартирного обхода

Начало событий в новости В Иркутске уточнили число погибших от отравления «Боярышником»
Ягоды боярышника

Ягоды боярышника. Фото: Sven Hoppe / Globallookpress.com

После массового отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник» мэрия Иркутска начала поквартирные обходы, чтобы рассказать местным жителям об опасности употребления косметического средства. Об этом ТАСС в понедельник, 19 декабря, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

«В Ленинском округе обходы организованы с 17:00 (12:00 мск) 18 декабря. К работе привлечены сотрудники администрации, опорных пунктов охраны порядка, управляющие компании, ТОСы. Листовки с предупреждающей информацией размещаются на информационных досках в подъездах жилых домов», — рассказали мэрии, отметив, что 19 декабря обходы пройдут на всей территории города.

В первую очередь власти обращают внимание на неблагополучные семьи. Также сетевым компаниям поручено проверить места, где зимой собираются бездомные.

Как сообщили агентству в региональном главке Следственного комитета, число погибших от отравления возросло до 25 человек, остальные госпитализированные находятся в тяжелом состоянии. Всего в медучреждения были доставлены 42 человека. Пострадавшие проживали в микрорайоне Ново-Ленино.

Ранее 19 декабря сообщалось о смерти 19 и госпитализации 40 человек. Все отравившиеся — социально-неблагополучные граждане. Они употребляли концентрат для ванн «Боярышник». В правоохранительных органах рассказали, что данный продукт содержал метанол и являлся контрафактом.

Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». В торговых точках, где продавался «Боярышник», проходят обыски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше