В Рунете потребовали посадить преградившего путь скорой водителя на Камчатке

Начало событий в новости На Камчатке предложили ужесточить наказание для мешающих спецмашинам водителей

Кадр: ЧП 360 / YouTube

На сайте change.org опубликована петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности водителя, не пропускавшего машину скорой помощи к умирающему пациенту на Камчатке. По данным на 13 января, обращение, размещенное накануне вечером, подписали более 16 тысяч человек.

«Учитывая большой общественный резонанс этого вопиющего преступления, помимо формального штрафа в 500 рублей за блокировку дороги, прошу привлечь женщину-водителя к уголовной ответственности с реальным сроком, а также ее пассажира как соучастника преступления», — говорится в петиции. Автор обращения также отмечает, что в будущем необходимо ужесточить наказание за подобные правонарушения.

Ранее 13 января губернатор Камчатки Владимир Илюхин заявил о необходимости ужесточить наказание за препятствование работе сотрудников экстренных служб. «В ближайшие дни правительство Камчатского края направит свои предложения в Государственную Думу», — заметил глава региона.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В ГИБДД первоначально заявили, что водителю, не пропускавшему машину скорой помощи к умирающему пациенту, грозит административный штраф в 500 рублей.

Председатель независимого профсоюза «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков 12 января заявил в интервью Национальной службе новостей (НСН), что в случае, когда машине скорой помощи преграждают дорогу, медики не могут предпринять практически ничего. «Можно только вызвать сотрудников полиции и ГИБДД. Все остальное может быть расценено как хулиганство и нападение. Нет закона, который разрешает сотрудникам скорой что-то другое предпринимать», — сказал он.

Инцидент произошел 10 января в Петропавловске-Камчатском, на улице Циолковского. Машина скорой помощи с включенными спецсигналами направлялась на вызов к 21-летнему мужчине, однако ей заблокировали путь женщина-водитель и ее спутник. В результате бригаде, чтобы добраться до пациента, понадобилось 13 минут вместо трех. Врач констатировал смерть мужчины.

Видео: ren.tv

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше