СМИ в США разошлись во мнениях относительно возбуждения дела против Флинна

Майкл Флинн

Майкл Флинн. Фото: Carolyn Kaster / AP

Американские СМИ разошлись во мнениях относительно возможности возбуждения дела против бывшего советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. Так, источники The Washington Post (WP) допустили уголовное преследование, так как в ходе допроса ФБР он дал ложные показания о беседе с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Собеседники CNN выразили сомнение в таком исходе событий.

16 февраля газета WP сообщила, что в конце января Федеральное бюро расследований допрашивало Флинна по поводу его разговоров с Кисляком, и тот сообщил, что не говорил с российским послом о санкциях, что якобы не соответствует действительности. Издание отмечало, что дача ложных показаний является тяжким преступлением, однако решение о возбуждении дела будет принимать министерство юстиции.

По информации источников газеты, доказать вину будет относительно непросто, поскольку Флинн «может попытаться провести детальный анализ определения понятия санкций».

В то же время источники телеканала CNN правоохранительных органов сообщили, что бывшему советнику президента по нацбезопасности не грозит уголовное преследование. По их данным, Флинн правдиво отвечал на вопросы и не пытался ввести в заблуждение сотрудников бюро. При этом источники отметили, что поступление какой-либо новой важной информации может изменить позицию ФБР по вопросу о предъявлении обвинений.

15 февраля Флинн сообщил, что во время переговоров с Кисляком они обсуждали не санкции, а факт высылки из Соединенных Штатов 35 российских дипломатов. «Я никогда не говорил ничего вроде: "Мы собираемся пересмотреть санкции" или что-нибудь подобное», — отметил он.

В начале февраля в США разразился скандал, в центре которого оказался советник Трампа по национальной безопасности. WP со ссылкой на неназванные источники сообщила, что Флинн еще в декабре 2016-го обсуждал с Кисляком антироссийские санкции.

В результате 13 февраля Флинн подал в отставку, указав, что не полностью проинформировал вице-президента Майка Пенса и других представителей Белого дома о своих разговорах с российским послом. Трамп подписал его заявление.

29 декабря 2016 года администрация Барака Обамы, который тогда был президентом США, объявила о высылке из страны в 72 часа 35 российских дипломатов и членов их семей. В Белом доме утверждали, что это ответная мера «на притеснения американских диппредставителей в Москве со стороны российских властей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше