Началась подготовка встречи Путина и Трампа

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

В МИД России сообщили о начале подготовки встречи американского и российского президентов Дональда Трампа и Владимира Путина. Об этом, выступая в Госдуме, сказал замглавы министерства Сергей Рябков, передает РИА Новости.

«Понимания относительно дат и места проведения такой встречи пока нет, но практическая подготовка к ее проведению запущена, и на этот счет есть взаимопонимание с американской стороной», — отметил дипломат.

Он добавил, что Москва положительно оценивает заявления Вашингтона по поводу выстраивания диалога между странами.

По словам Рябкова, отношения России и США находятся на низшей точке со времен холодной войны. «Темп тотальной, обвальной деградации отношений резко ускорился после переворота в Киеве три года назад. Тогда в Белом доме пошли на открытую конфронтацию, провозгласив курс на системное сдерживание России, американская сторона резко и радикально ограничила диалог во многих областях», — отметил он.

Замглавы МИД добавил, что в рамках наращивания санкционного прессинга с 2014 года Вашингтон «под разными предлогами более 30 раз вводил и расширял всевозможные ограничения» против Москвы. По информации Рябкова, на сегодняшний день в черных списках находится 172 российских гражданина и 350 различных юридических лиц, в том числе флагманские банки.

Ранее в феврале пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Трамп встретятся на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге (Германия) в июле этого года. «Но, как вы знаете, речь шла о возможности более ранней встречи, пока никакой конкретики нет», — добавил он.

До этого Путин заявил, что Любляна стала бы замечательным местом для переговоров с американским коллегой. Предоставить площадку для общения лидеров предлагала не только Словения, но и Финляндия, а также Исландия.

С момента избрания Трампа президентом он дважды общался с Путиным по телефону (14 ноября и 28 января).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше