В Кремле прокомментировали перепалку Медведева с белорусским премьером

Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков

Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал дискуссию премьер-министра России Дмитрия Медведева и его белорусского коллеги Андрея Кобякова по вопросу цены на газ. Слова Пескова во вторник, 7 марта, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Что касается так называемого газового спора, у России здесь весьма последовательная позиция, и на рабочем уровне она достаточно последовательно доводится до наших белорусских коллег», — заявил Песков.

Он также напомнил, что президент России Владимир Путин отмечал важность хороших взаимоотношений с Белоруссией.

«Мы очень дорожим этими отношениями, и лучшим подтверждением этого является объем прямой и косвенной помощи, которую оказывает Российская Федерация нашей братской Белоруссии», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Ранее в этот день, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в Бишкеке, Медведев сравнил действия некоторых членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с шантажом и призвал партнеров «не упражняться в подсчетах» цены на российский газ.

Он напомнил, что если бы некоторые страны не вошли в состав ЕАЭС, то покупали бы российский газ по европейским ценам — порядка 200 долларов за тысячу кубометров.

В то же время премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков выразил недоумение разницей в ценах на газ в России и в Белоруссии, передает «Интерфакс-Запад». «Почему эта разница так резко растет? С 38 процентов в начале 2014 года до 110 процентов в 2016-м», — сказал Кобяков. По его словам, различные препятствия для Белоруссии на рынке ЕАЭС «нарастают, как снежный ком».

В начале февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ради независимости республика может обойтись без российской нефти. Кроме того, Минск, по его словам, имеет право на снижение цены на газ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше