Минкульт проверил «Красавицу и чудовище» на гей-пропаганду

Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Министерство культуры России не нашло признаков гей-пропаганды в фильме «Красавица и чудовище» студии Disney. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский, передает в четверг, 9 марта, «Интерфакс».

«Провели [проверку]. Не нашли. У нас есть заключение Института культурного наследия Лихачева. Они посмотрели фильм в деталях, целой комиссией», — сказал министр, подчеркнув, что эксперты института отличаются «ультраконсервативным подходом в вопросах культуры».

«Прокатчики постараются не ставить этот кинофильм в утренние часы, когда его могут посмотреть дети, но никаких формальных нарушений закона ни сотрудники, ни чиновники министерства, ни сотрудники департамента кино, ни целая комиссия не увидела», — отметил Мединский.

7 марта режиссер Юрий Грымов в комментарии Национальной службе новостей (НСН) обратил внимание на то, что на ленту «Красавица и чудовище» пожаловался именно депутат Госдумы Виталий Милонов. «Мне просто странно, почему опять возмутился Милонов? Кто-то другой пусть возмутился бы», — сказал кинематографист. Грымов также заявил, что «наши политики уже превращаются в персонажей».

4 марта режиссер «Красавицы и чудовища» Билл Кондон объявил, что в мюзикле появится персонаж-гей. На следующий день Милонов попросил главу Минкульта провести проверку ленты на наличие пропаганды однополых отношений.

В России «Красавица и чудовище» выйдет на экраны с прокатным рейтингом 16+. Премьера намечена на 16 марта. Главные роли в мюзикле исполнили Эмма Уотсон и Дэн Стивенс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше