В России возобновят производство ракетоносца Ту-160 к 2020 году

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Серийное производство модернизированного ракетоносца Ту-160М2 начнется в 2020 году. Об этом во вторник, 11 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Собеседник агентства пояснил, что производство уже запущено, Ту-160М2 должен подняться в воздух в 2018 году. С 2020 года в графике Казанского авиационного завода имени Горбунова — поставки в ВКС по два-три самолета ежегодно.

Модернизированный ракетоносец будет похож на своего предшественника лишь внешне — вся «начинка» самолета будет заменена. Так, «Белый лебедь»получит новую авионику, радиоэлектронное оборудование, кабину пилотов, средства связи, управления и ряд систем вооружения.

Ту-160 — самый тяжелый в мире боевой самолет. Эксплуатируется Воздушно-космическими силами России. Впервые бомбардировщики были задействованы во время военной операции в Сирии в ноябре 2015 года. Удары по объектам запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» наносились крылатыми ракетами Х-555 (модификацией Х-55 с неядерной боевой частью) и Х-101.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше