Поклонская представила доказательства оскорбления «Матильдой» чувств верующих

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская отправила в Генпрокуратуру России результаты экспертизы фильма Алексея Учителя «Матильда», в которой подтверждается оскорбление содержанием картины чувств верующих. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник, 17 апреля.

По словам Поклонской, специалисты исследовали опубликованные трейлеры и сценарий ленты.

«Комиссия заключает, что созданный в фильме "Матильда" образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан», — привела депутат отрывок из заключения экспертной комиссии.

«Фильм направлен на формирование вполне определенного — ложного образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека», — говорится в результатах исследования.

Поклонская добавила, что комиссия обнаружила в фильме «манипулятивные приемы»: подмену факта мнением, являющимся художественным вымыслом, наклеивание ярлыков, а также «совмещение религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным». Эксперты посчитали, что это создает у зрителя «ложное впечатление реальности образа, на самом деле не соответствующего исторической действительности».

В заключении подчеркивается, что из-за «высокой степени провокативности» фильма его нельзя демонстрировать публике.

Кроме того, ни в сценарии, ни в трейлерах авторы не указывают, что «фильм является пародией или фантастикой, что никакого отношения к реальным фактам он не имеет, а все персонажи выдуманы, а любые совпадения являются случайными», отметила также Поклонская, которую цитирует kp.ru. «Напротив, режиссер фильма, широко его рекламируя, заявляет о том, что главным героем является император», — заявила депутат.

О том, кто входил в экспертную комиссию, изучившую сценарий «Матильды», не сообщается.

Поклонская дважды обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить «Матильду» на экстремизм. Фильм также подвергался критике со стороны представителей РПЦ и Дома Романовых, а в Общественном совете при Минкульте России заявили, что к ним поступило 20 тысяч подписей под требованием запретить картину.

В ленте Учителя, премьера которой состоится 25 октября, рассказывается об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше