Крым

Спасены трое членов экипажа затонувшего в Керченском проливе сухогруза

СюжетШторм в Крыму
Начало событий в новости Сухогруз потерпел крушение в Черном море
 Сухогруз «Герои Арсенала»

Сухогруз «Герои Арсенала». Фото: shipspotting.com

Трое из 12 членов экипажа сухогруза «Герои Арсенала», который затонул 19 апреля в районе Керченского пролива, спасены. Об этом сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

«По информации следователей, которые находятся в районе крушения, спасатели смогли вытащить из воды троих моряков, информация об остальных членах экипажа уточняется», — сказал собеседник агентства.

В то же время в крымском МЧС не подтвердили информацию о трех спасенных моряках. Агентству ТАСС сообщили, что пока поднят из воды один человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщает, что из 12 членов команды сухогруза, девять – граждане России. «Сегодня в четыре утра в районе Керченского пролива с радаров пропало судно "Герой Арсенала", на борту которого находилось 12 человек, в том числе девять россиян», — говорится в сообщении.

По факту крушения сухогруза возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

По версии следствия, сухогруз затонул 19 апреля примерно в 3:30 в Черном море на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край, Таманский полуостров). Сухогруз под флагом Панамы следовал из порта Азов Ростовской области в Турцию, перевозя зерно.

По информации «Росморречфлота», причиной морской катастрофы стал шторм.

Ранее в управлении МЧС по Крыму заявляли, что из воды извлечен и поднят на борт спасательного судна один моряк, у него сильное переохлаждение. В «Росморречфлоте» уточнили, что это моторист, гражданин Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше