Минфин отверг возможность уклонения от налогов с помощью «народных облигаций»

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Возможность уклонения от уплаты налогов во время операций с «народными облигациями» исключена. Функции налогового агента будут выполнять банки, которые продают ценные бумаги. Об этом в пятницу, 27 апреля, заявили в Минфине, сообщает Rambler News Service.

«Банк рассчитывает и удерживает суммы подлежащих уплате гражданами налогов по ОФЗ, также как и по всем другим ценным бумагам, которые физические лица приобретают через банк как брокера», — говорится в сообщении Минфина.

Ранее 28 апреля газета «Коммерсантъ» писала о том, что инвестиции в «народные облигации» могут быть непрозрачны для налоговиков. В результате инструмент может быть использован для сокрытия своих активов, отмечало издание.

26 апреля стартовала продажа дебютного выпуска облигаций федерального займа для населения. Сбербанк и ВТБ 24 разместили в первый день выпуска ценных бумаг для физических лиц на общую сумму 696,807 миллиона рублей.

В Минфине считают, что условия выпуска «народных облигаций» являются щедрыми. Ведомство намерено обеспечить доходность на 0,5 процентных пункта выше классических трехлетних ОФЗ — 8,5 процента годовых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше