МЧС опровергло информацию об атаке вируса WannaCry

Начало событий в новости Вирус WannaCry атаковал серверы МЧС

Фото: Globallookpress.com

МЧС России опровергло информацию о заражении вирусом WannaCry серверов ведомства. Об этом в пятницу, 19 мая, в пресс-службе министерства заявили РИА Новости.

«Никакой вирусной атаки не было, все серверы и компьютерные системы как работали, так и работают в штатном режиме», — отметили там.

Ранее сообщалось, что вирус поразил данные бухгалтерской службы ведомства. При этом уточнялось, что часть из них уже восстановлена и работа финансовых служб идет в штатном режиме.

В министерстве пояснили, что 12 мая было зафиксировано несколько попыток хакерских атак, но все они были отражены. В МЧС добавили, что в тот день не пострадал ни один компьютер и ни один сервер не был заражен.

Вирус-вымогатель WannaCry начал распространяться 12 мая. Он шифрует информацию и требует заплатить выкуп, по разным данным, от 300 до 600 долларов. Предполагается, что его создатели взяли за основу вредоносную программу АНБ США Eternal Blue. Вирус распространился не менее чем в 150 странах мира, от него пострадали более 200 тысяч пользователей. The Times писала, что доходы создателей WannaCry, по данным на 15 мая, превысили 42 тысячи долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше