Катар назвал блокаду эмирата арабскими странами нарушением международного права

Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани

Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани. Фото: Darko Vojinovic / AP

Блокада Катара со стороны арабских стран является нарушением международного права. Об этом в пятницу, 9 июня, заявил министр иностранных дел эмирата Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани после переговоров со своим немецким коллегой в Германии, передает Reuters.

«Подобные меры негативно скажутся на ситуации в регионе», — приводит агентство слова главы МИД эмирата. Аль Тани добавил, что арабские государства пытаются настроить общественное мнение в других странах мира против Катара.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром. Они обвинили Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в этих арабских государствах, а также в поддержке террористических организаций, в том числе запрещенных в России группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида».

В тот же день к решению четырех арабских стран присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы и Маврикий. 6 июня Иордания понизила уровень отношений с Катаром, а Мавритания объявила об их разрыве. День спустя к этому решению присоединились Коморские Острова.

Саудовская Аравия также заявила, что прекращает все наземное сообщение с Катаром. Для эмирата это является тяжелым ударом, так как более половины продовольствия он получает из королевства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше