Брат топ-менеджера «Роснано» Горькова объявлен в розыск

Начало событий в новости Топ-менеджера «Роснано» отправили в СИЗО
Стенд «Роснано» на VI Петербургском международном газовом форуме.

Стенд «Роснано» на VI Петербургском международном газовом форуме.. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В розыск объявлен Евгений Горьков, брат управляющего директора по инвестиционной деятельности «Роснано» Андрея Горькова, задержанного по делу о злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом в воскресенье, 11 июня, сообщает РИА Новости.

«Дело оперативно-разыскной деятельности в отношении Евгения Горькова, подписанное заместителем главы ГУЭБиПК МВД России — это ваш брат, я так понимаю, — из которого следует, что по месту регистрации его обнаружить не удалось», — заявила судья Елена Ленская, перечисляя материалы дела на слушаниях о выборе меры пресечения для Андрея Горькова.

Ранее 11 июня в Басманном суде началось заседание, на котором следствие просит заключить Горькова под стражу. Ходатайство было удовлетворено.

Андрею Горькову предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК РФ). По версии следствия, в 2011-2013 годах он размещал средства «Роснано» в Смоленском банке (в объемах от 460 до 740 миллионов рублей), оформляя их как расчетно-кассовое обслуживание. Однако сотрудники правоохранительных органов полагают, что это делалось для финансирования деятельности банка.

Смоленский банк лишился лицензии в декабре 2014 года, в результате чего «Роснано» потеряло 738 миллионов рублей. При этом, как утверждает следствие, накануне отзыва лицензии из банка в пользу Евгения Горькова были выведены активы — объекты недвижимости стоимостью около 400 миллионов рублей.

Защита Горькова отрицает нанесение «Роснано» ущерба от действий Горькова, поскольку Смоленский банк незадолго до отзыва лицензии передал корпорации крупные активы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше