В Кремле прокомментировали прошедшие в России протестные акции

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Протестные акции не представляют опасности для Кремля, однако провокационные действия на несогласованных митингах несут угрозу гражданам. Об этом во вторник, 13 июня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Проведение подобного рода мероприятий в согласованном режиме, как это предписывается законом, ни для кого никакой опасности не представляет. (...) Это нормальный процесс, когда люди занимают гражданскую позицию», — сказал Песков, комментируя публикации в западных СМИ об опасности для российских властей акций протеста, прошедших 12 июня в России.

При этом он пояснил, что опасными являются «провокационные проявления», которые угрожают окружающим людям. «А вчера в Москве, когда десятки тысяч людей отмечали национальный день нашей страны, вот эта группа провокаторов, собственно, их действия несли опасность для граждан», — отметил пресс-секретарь, добавив, что в отношении таких лиц «органы правопорядка принимают необходимые действия».

Ранее во вторник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что власти Соединенных Штатов осуждают «задержание сотен мирных протестующих по всей России», подчеркнув, что это противоречит основным демократическим ценностям. Он также подчеркнул, что Вашингтон будет следить за ситуацией, и призывал правительство России немедленно освободить всех задержанных.

12 июня официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что по итогам прошедшей на Тверской улице в Москве несанкционированной акции оппозиции были задержаны 150 человек. В общей сложности в несанкционированном мероприятии поучаствовали порядка 4,5 тысячи человек, по подсчетам столичной мэрии — не более пяти тысяч.

Согласованный с властями митинг должен был состояться на проспекте Сахарова (в итоге туда пришли 1,8 тысячи человек). Однако в ночь на 12 июня оппозиционер Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти на Тверскую, часть которой была перекрыта и сделана пешеходной для проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России. При этом сам политик не участвовал в демонстрациях, так как был задержан в подъезде своего дома.

Помимо этого, 12 июня антикоррупционные акции прошли в десятках городов по всей стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше