В ОП разъяснили идею о согласовании главредов региональных СМИ с властями

Валерий Фадеев

Валерий Фадеев. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Предложение обязать губернаторов согласовывать главных редакторов государственных СМИ с региональными общественными палатами носит дискуссионный характер. Об этом заявил секретарь Общественной палаты России (ОП) Валерий Фадеев в беседе с «Лентой.ру» во вторник, 20 июня.

«Это просто предложение на обсуждение. Задача заключается в том, как оторвать СМИ от местной власти. Во многих регионах СМИ не имеют возможности занимать более независимую позицию», — сказал он.

Фадеев не исключил, что реализация его идеи может привести и к негативным последствиям. Механизм, который обеспечит региональной прессе большую самостоятельность в выборе информационной повестки, необходимо «серьезно обсуждать», подчеркнул секретарь ОП. «Мы будем дальше думать о том, как это следует сделать», — отметил он.

Ранее во вторник газета «Коммерсантъ» сообщила, что новый секретарь ОП предложил подумать о «согласовании с общественными палатами назначения главных редакторов региональных и муниципальных СМИ».

Главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев возглавил Общественную палату шестого созыва 19 июня. На посту секретаря он сменил Вячеслава Бочарова, к которому перешли полномочия после назначения секретаря ОП Александра Бречалова временно исполняющим обязанности главы Удмуртии.

После вступления в должность Фадеев заявил, что ОП должна отстаивать свою позицию на федеральном уровне, в том числе на площадке Госдумы. В частности, по его словам, общественники могут активно участвовать в обсуждении законодательных инициатив на этапе нулевых чтений.

В конце мая Фадеев еще в качестве члена организации говорил, что ОП намерена помочь региональным властям выстроить конструктивный диалог с институтами гражданского общества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше