В Госдуме разглядели начало конца русофобских настроений в ПАСЕ

Петр Толстой

Петр Толстой. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Решение Парламентской ассамблеи ОБСЕ создать спецкомитет по противодействию терроризму, о необходимости которого неоднократно говорила Москва, свидетельствует о начале конца русофобских настроений в организации. Такую точку зрения высказал зампредседателя Госдумы, глава российской делегации в ПА ОБСЕ Петр Толстой, передает в среду, 5 июля, «Парламентская газета».

«Мы начинаем преодолевать русофобию, на протяжении нескольких лет набиравшую темп в европейских организациях, которая обрекала любое предложение России на провал. Поддержка нашей инициативы — это признак начала конца этой затянувшейся тенденции», — заявил Толстой.

В связи с этим он также выразил надежду на конструктивную работу вместе с коллегами из США и парламентариями европейских стран.

Спикер ассамблеи Кристин Муттонен в ходе заседания предложила создать спецкомитет по борьбе с терроризмом ранее в среду. По ее мнению, это позволит ПАСЕ заняться практической деятельностью по противодействию террористическим организациям, а также стать платформой для выработки соответствующих политических решений. Инициатива Муттонен была поддержана участниками мероприятия единогласно.

В начале июня с призывом о создании комитета в ПА ОБСЕ, который будет курировать вопросы борьбы с терроризмом, выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки в Белград.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше