Россиян заставили снять одежду с символикой СССР на ЧМ по водным видам спорта

Исполняющий обязанности главного тренера мужской сборной России по водному поло Сергей Евстигнеев и игроки сборной России

Исполняющий обязанности главного тренера мужской сборной России по водному поло Сергей Евстигнеев и игроки сборной России. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Представителей российской делегации при входе на стадион в Будапеште, где проходит чемпионат мира по водным видам спорта, заставили снять футболки с пятиконечными красными звездами и надписями СССР. Об этом в четверг, 20 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на очевидца событий.

О запрете россиянам, среди которых были члены тренерского штаба сборной по водному поло (мужской или женской — не уточняется) рассказали венгерские полицейские, проводившие досмотр перед входом на арену. Сотрудники правопорядка сослались на то, что советские звезды приравнены в Венгрии к фашистской символике и запрещены законом.

Сотрудник службы безопасности арены принес свои извинения, но предупредил, что «нарушителям» может грозить штраф, лишение аккредитации на соревнования и даже высылка из страны.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште завершится 30 июля. В общем зачете сборная России занимает первое место, в активе команды десять медалей, включая шесть золотых, три серебряных и одну бронзовую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше