Российские военные раскрыли подробности прорыва окружения в Сирии

Начало событий в новости Российские и американские военные провели очную встречу по ситуации в Сирии

Фото: Sana / Reuters

Российские военные раскрыли подробности нападения боевиков «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) при поддержке американских инструкторов на окруженный отряд военной полиции и сирийских правительственных войск в зоне деэскалации «Идлиб». Об этом сообщает Рен ТВ.

Командир взвода военной полиции Александр Самойлов рассказал, что атака боевиков началась до восхода солнца. Расквартированные на втором этаже здания российские бойцы заняли оборону, первый этаж обороняли сирийские военнослужащие.

«Согласно боевому расчету, держали оборону до тех пор, пока не стали попадать мины прямой наводкой в здание. Второй этаж был разрушен, и мы переместились на первый», — рассказал Самойлов.

29 человек в течение двух часов отражали атаки противника. Блокада была прорвана в результате операции сводной группы из подразделений Сил специальных операций, военной полиции и сирийского спецназа при поддержке штурмовиков Су-25. При прорыве окружения получили ранения три бойца ССО.

Боевики блокировали россиян под прикрытием минометного огня. Затем подошли на дистанцию ближнего боя и открыли шквальный огонь из стрелкового оружия.

Российские силовики, контролировавшие соблюдение перемирия в Идлибе, попали в окружение в результате широкомасштабного наступления боевиков на севере провинции Хама (граничит с Идлибом на юго-западе и юге). Атаки боевиков были отбиты по всему фронту, за сутки они потеряли убитыми в районе Идлиба и северной Хамы около 850 человек. Также уничтожены десятки единиц техники исламистов, в том числе 11 танков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше