Индекс Опоры RSBI зафиксировал рост деловой активности бизнеса

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Индекс Опоры RSBI зафиксировал незначительный рост деловой активности малого и среднего бизнеса (МСБ), показатель самочувствия бизнеса в третьем квартале 2017 года вырос на 0,1 и составил 52,9 пункта. По данным совместного исследования Промсвязьбанка, банка «Возрождение» и ОПОРЫ РОССИИ, положительной динамики удалось достичь за счет увеличения инвестиционной активности и продаж.

В третьем квартале несмотря на то, что все сегменты показали положительный рост более 50 пунктов, его замедление было зафиксировано в среднем бизнесе, а микробизнес вышел из стагнации в зону роста. Среди отраслей ускорение деловой активности наблюдалось в производственной сфере, достигнув своего максимального значения в 53,7 пункта.

«Одной из главных задач любого бизнеса является получение прибыли. Соответственно, этот показатель в большей степени отражает степень его развития. Согласно данным индекса RSBI, продажи впервые с 2014 года преодолели отметку в 50 пунктов, указывая на слабый рост выручки предпринимателей малого и среднего бизнеса. На фоне этого предприниматели ожидают в IV квартале ускорения роста продаж», — отметил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

По его мнению, потребуется еще минимум год на то, чтобы бизнес начал инвестировать в развитие, используя доступное финансирование, которое могут предложить кредитные и инвестиционные организации.

По словам председателя правления Промсвязьбанка, председателя совета директоров банка «Возрождение» Дмитрия Ананьева, согласно Индексу RSBI, на протяжении второго и третьего кварталов предприниматели охотнее инвестируют средства на развитие своего бизнеса. В третьем квартале доля таких предпринимателей составила 21 процент. Такая позитивная динамика связана с повышением доступности финансирования, считает Дмитрий Ананьев. «Как показывает индекс, предприниматели начинают быть уверенными, что до конца года никаких негативных тенденций с возможностью получить финансирование не будет», — сказал он.

В целом начиная с первого квартала 2017 года наблюдается рост числа компаний, увеличивающих инвестиции при одновременном снижении доли их сокращающих. Максимальная доля компаний МСБ, наращивающих вложения в свой бизнес, наблюдалась во II квартале 2015 года (24 процента), когда произошло резкое укрепление рубля и были ожидания, что кризисные явления в российской экономике закончились. Текущий рост инвестиций частично связан с укреплением и стабилизацией национальной валюты.

В III квартале доля компаний МСБ, получающих кредиты в банках, продолжает увеличиваться, но при этом остается невысокой. Кредиты получили 8 процентов опрошенных, что на 1 процент больше, чем за прошлый период. Банки по-прежнему меньше отказывают в выдаче кредита малому и среднему бизнесу. Процент отказов в этом сегменте снижается: 39 процентов — в малом бизнесе, 14 процентов — в среднем. Тем не менее микробизнесу получить заемные средства сложнее: ему отказывают более чем в 50 процентах случаях.

Кадровый показатель индекса остается без изменений со второго квартала. В этом вопросе бизнес предпочитает не увеличивать, но и не сокращать штат. В четвертом квартале 14 процентов предпринимателей МСБ планируют увеличивать штат, а сокращать — 7 процентов.

Промсвязьбанк и ОПОРА РОССИИ реализуют совместное исследование самочувствия бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства — Индекс Опоры RSBI с середины 2014-го. С ноября 2015 года к организаторам проекта присоединился Банк «Возрождение». Индекс рассчитывается на основе опроса более двух тысяч руководителей компаний малого и среднего бизнеса в 21 регионе России. Выборка отражает мнение российских предпринимателей в целом, а также в отраслевом разрезе — торговля, сфера услуг и производство, и в разрезе размера бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше