Госдума потратит 2,5 миллиона рублей на изучение рынка криптовалют

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Госдума объявила конкурс на проведение исследования рынка криптовалют, блокчейна и связанных с ними рисков. Сумма контракта составляет почти 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Согласно документам, победитель конкурса должен будет исследовать зарубежный опыт внедрения и использования новых финансовых технологий. Он также изучит возможность использования технологии ICO (Initial coin offering, привлечение средств в проекты по эмиссии цифровых денег) в качестве альтернативного способа привлечения инвестиций.

Победитель должен назвать основные риски новых технологий и предложить способы противодействия им. Результаты исследования будут использоваться для создания законодательных инициатив, отмечается в материалах на сайте госзакупок.

21 сентября сайт Coindesk сообщил, что американский сенат принял военный бюджет страны, в котором прописано требование для Пентагона изучить технологию блокчейна.

На прошлой неделе глава комитета Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что можно было бы попробовать запустить в России пилотный проект проведения ICO криптовалют, основанных на технологии блокчейн.

8 сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не допустит использования в России криптовалют. По ее мнению, активные расчеты ими создадут риск подрыва денежного обращения.

Сейчас использование криптовалют в России никак не регулируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше