Трамп продлил запрет на финансирование образовательных обменов с Россией

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Президент США Дональд Трамп продлил запрет на финансирование Вашингтоном культурных и образовательных обменов с рядом стран, включая Россию. Соответствующий меморандум главе Госдепартамента Рексу Тиллерсону был распространен Белым домом.

США не будут предоставлять «негуманитарную и не связанную с торговлей помощь или разрешать финансирование для участия в программах образовательных и культурных обменов официальных лиц и работников правительств в 2018 финансовом году». Это не означает каких-либо дополнительных ограничительных мер, в частности, отказа во въезде или запрета деловых контактов.

В документе есть оговорка, что сотрудничество с Москвой в данном аспекте может быть осуществимо, если будет затрагивать интересы США.

30 сентября Трамп поручил Тиллерсону курировать ряд санкций в отношении России. Речь идет о законодательном закреплении санкций, введенных при Бараке Обаме из-за конфликта на Украине, а также из-за приписываемых Москве кибератак на американские политические организации. Кроме того, глава Госдепа уполномочен принимать решения об отказе в выдаче виз лицам, которые «наносят ущерб кибербезопасности» от имени правительства России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше