Россияне завоевали семь из восьми золотых медалей на чемпионате мира по ММА

Федор Емельяненко

Федор Емельяненко . Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Cборная России по смешанным единоборствам (ММА) завоевала семь золотых медалей из восьми возможных на чемпионате мира. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Союза ММА России.

Чемпионами стали: Гаджимурад Заваев (до 61,2 килограммов), Абдулмуталип Гайирбегов (65,8), Али Абдулхаликов (70,3), Шамиль Мусаев (77,1), Шахрудинов Магомед (84), Муслим Магомедов (93), Анатолий Малыхин (свыше 93).

В женском турнире в весе до 52,2 килограммов россиянка Екатерина Старых принесла команде серебро, уступив в финале по очкам китаянке Ли Хе Кин. Бронзу завоевала Татьяна Чулкина (61,2).

Российские бойцы в пятый раз заняли первое место в общем зачете чемпионата мира. Президент Союза ММА России Федор Емельяненко прокомментировал это достижение: «В этом году у вас были очень сильные и достойные соперники. Каждый из вас выложился на полную! Все поединки были зрелищными и интересными. Медали, привезенные в нашу страну, — это заслуга всей команды и каждого спортсмена в отдельности, всего тренерского корпуса Союза ММА России и тренера каждого отдельного спортсмена».

В соревнованиях, прошедших 6-7 октября в Астане, приняли участие 150 спортсменов из 30 стран мира.