Путин поразился путешествующим по Сирии пешком чеченцам

1tv.ru

Президент России Владимир Путин поразился смелости чеченцев в Сирии. Об этом в четверг, 14 декабря, он сказал в ходе большой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста о необходимости решения проблемы сирийских беженцев, в первую очередь — образования и реабилитации детей-сирот. Слова президента приводит корреспондент «Ленты.ру».

Вопрос президенту задал корреспондент «Учительской газеты» Арслан Хасавов. Он также рассказал, как путешествовал по Сирии из Латакии в Хомс и Дамаск и как ему пришлось пешком добираться до российской авиабазы Хмеймим.

«Опасно. Вы сами вообще откуда, из Дагестана?» — спросил Путин. «Вообще родом из Чечни», — ответил журналист. «Вот только чеченцы могут путешествовать там [в Сирии] пешком», — изумился президент.

Хасавов также сам вызвался работать с сирийскими сиротами и детьми, ставшими жертвами войны. «Там, по-моему, есть уже человек из Чечни, который в значительной степени организует эту работу, фамилия его Кадыров. Он занимается как раз вывозом детей оттуда», — заметил президент. Однако он поблагодарил журналиста и обещал, что примет его предложение к сведению.

Путин заявил, что от проблемы беженцев страдают многие страны мира, в первую очередь Турция, где находятся самые большие лагеря, а также соседняя с Сирией Иордания, Евросоюз. Президент считает, что низкий уровень образования и материального положения — это источники возникновения терроризма, поэтому проблема восстановления общественного порядка в Сирии должна быть решена.

По его мнению, самостоятельно Сирия вряд ли справится. «Все "люди доброй воли" должны понимать: если мы вместе это решать не будем, это станет и их проблемой», — подчеркнул он и добавил, что Россия готова к этой работе, но только совместно с другими странами.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше