Путин раскрыл подробности визита в Сирию

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин рассказал, что давно собирался посетить авиабазу Хмеймим в Сирии. Об этом он заявил в ходе большой пресс-конференции в четверг, 14 декабря, трансляцию которой ведет телеканал «Россия 24».

Глава государства подчеркнул, что безопасность его полета была полностью обеспечена российскими летчиками. «И на земле, потому что нужно было, специалисты это знают, это самый опасный момент — посадка самолета, который может быть целью ПЗРК (переносных зенитных ракетных комплексов — прим. «Ленты.ру»). Летчики, я смотрел, они не просто летели рядом, они при посадке ушли ниже нашего самолета. Сопла боевых машин разогреваются гораздо сильнее, чем двигатели гражданского самолета. Они, по сути, прикрывали наш самолет, потом разошлись», — сказал президент.

11 декабря глава государства отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из Сирии. Об этом он заявил во время посещения базы в сирийском Хмеймиме. Сообщалось, что Путина на авиабазе встретили президент Сирии Башар Асад, министр обороны России Сергей Шойгу и командующий российской военной группировкой в САР Сергей Суровикин.

ВКС России начали участвовать в нанесении ударов по террористическим группировкам в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе Дамаска. В марте 2016-го Путин принял решение о выводе большей части группировки в связи с успешным выполнением задач.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше