Японцев с детства решили натаскивать на проблему Курил

Фото: Walter Bibikow / Danita Delimont / Globallookpress.com

Правительство Японии планирует профинансировать экскурсии на остров Хоккайдо для школьных учителей, чтобы они смогли издалека посмотреть на Курильские острова. Руководство страны рассчитывает, что учителя смогут просветить подрастающее поколение о территориальных проблемах с Россией, пишет издание Japanese Times.

Учителям начальных и средних классов предложат бесплатные экскурсионные поездки с ночевкой на восточное побережье Хоккайдо: полуостров Нэмуро и в города Бэцукаи, Накасибэцу, Сибэцу и Раусу, из которых при хорошей погоде можно разглядеть российские острова.

По всему побережью построены смотровые башни, оборудованные специальной оптикой. Экскурсии включают и общение с бывшими жителями Курильских островов.

Подобную программу власти Японии пытались реализовать в 2016 году. Тогда к ней подключилось девять школ. В текущем году на нее выделено 10 миллионов йен (около 5,3 миллиона рублей).

Токио постоянно поднимает тему Курильских островов, считая их своими территориями. Острова отошли к СССР в 1945 году по итогам Второй мировой войны на основе Потсдамской декларации, которую признала Япония, подписав Акт о капитуляции.

Президент России Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ в декабре 2016 года согласовали документ о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курилах.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше