Путин и Абэ обговорили нюансы совместной деятельности на Курилах

Владимир Путин и Синдзо Абэ

Владимир Путин и Синдзо Абэ. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ согласовали документ о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курилах. Об этом в четверг, 15 декабря, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, передает корреспондент «Ленты.ру».

По словам Ушакова, экспертам двух стран поручено «начать консультации по согласованию условий и областей совместной хоздеятельности». В числе сфер сотрудничества упоминаются рыболовство, туризм, медицина, экология. Документ касается четырех южнокурильских островов. Деятельность на них будет вестись исключительно в рамках российского законодательства, подчеркнул представитель Кремля.

В преддверии визита российского лидера в Японию его помощник отмечал, что Россия стремится к «полной нормализации отношений с Японией», но будет исходить в первую очередь из своих национальных интересов.

Сам Путин заявил в интервью японским журналистам, что у Москвы нет территориальных проблем с Токио. «Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией. Мы готовы на этот счет разговаривать», — сказал он.

После окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор. Главным препятствием является нерешенный спор вокруг южной части Курил: островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше