Лавров рассказал о ходе переговоров Путина и Абэ

Владимир Путин и Синдзо Абэ

Владимир Путин и Синдзо Абэ. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о ходе переговоров между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

По словам министра, Путин предложил Абэ возобновить контакты по линии военных и в формате «два плюс два».

«Сегодня было согласовано, что надо восстанавливать и другие механизмы нашего двустороннего диалога, которые в последние годы были заморожены. Имеются в виду в том числе и контакты по линии военных, и по линии, был такой формат (...) министры иностранных дел и министры обороны»,— рассказал глава МИД.

Он также сообщил, что лидеры России и Японии обменялись мнениями по сирийскому урегулированию и ситуации на Украине, и их позиции практически совпадают.

«Переговоры продолжаются (...) один на один. Именно в этом формате руководители решили рассмотреть ситуацию с подготовкой к дальнейшим переговорам по мирному договору», — добавил Лавров.

Президент России Путин находится в Японии с официальным визитом. После окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор. Главным препятствием является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше