Назван лучший архитектор мира

Балкришна Доши

Балкришна Доши. Фото: The Pritzker Architecture Prize / Vastushilpa Foundation / AP

Лауреатом Притцкеровской премии 2018 года стал один из влиятельнейших архитекторов XX века Балкришна Доши. Об этом в среду, 7 марта, сообщается на официальном сайте премии.

Жюри отметило серьезность работ Доши, подчеркнув, что тот никогда слепо не следует модным тенденциям и не создает ничего кричащего. Он стал первым индийским обладателем данной награды.

Доши родился в 1927 году, его архитектурный опыт насчитывает 70 лет. Он возглавляет бюро Vastu-Shilpa и работал над совместными проектами с пионером архитектурного модернизма и функционализма Ле Корбюзье.

«Мои работы — продолжение моей жизни, философии и мечтаний, попытка создать сокровищницу архитектурного духа, — приводятся в сообщении слова Доши. — За этот приз я благодарен моему гуру Ле Корбюзье».

Среди ключевых проектов Доши — Ахмадабадская школа архитектуры (1966), которую он спроектировал и основал, и комплекс доступного жилья в Индоре, рассчитанный на размещение 80 тысяч человек.

Официальная церемония вручения премии профессору Балкришне Доши состоится 16 мая 2018 года в канадском Торонто.

Притцкеровская премия — награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры, считается аналогом Нобелевской премии и своеобразным архитектурным «Оскаром». Премию учредил Джей Притцкер в 1979 году. Ее спонсирует возглавляемый семьей Притцкеров фонд Hyatt, владеющий одноименной сетью отелей.

Лауреат премии традиционно получает денежный приз в размере 100 тысяч долларов и бронзовую медаль. В прошлом 2017 году награду вручили испанскому творческому коллективу RCR Arquitectes, состоящему из трех архитекторов — Рафаэля Аранды, Рамона Вилальты и Карме Пихем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше