Депутатов уличили в еженедельном вредительстве бизнесу

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутаты Госдумы в 2017 году не менее раза в неделю ужесточали законодательство в сфере экономической деятельности. К такому выводу пришли специалисты Экспертного координационного центра по результатам исследования законодательной деятельности нижней палаты парламента в 2014-2017 годах.

По данным организации, за этот период более чем в два раза увеличилось число «экономических» законопроектов — если в 2014 году их было около 41 документа, то в 2017-м этот показатель вырос до 104.

Как отметили в организации, в 2017 году депутаты проголосовали за 512 законопроектов, 439 из которых вносили поправки в действующие законы. Каждая пятая поправка касалась экономической сферы.

«В прошлом году депутаты 44 раза ужесточали законодательство для бизнеса, то есть не реже одного раза в неделю вводилась новая или усиливалась действующая мера наказания, вводилось новое обременение для предпринимателей», — говорится в сообщении.

Как отметили в Экспертном координационном центре, 25 документов способствовали снижению административной нагрузки на бизнес. В целом, с 2014-го по 2017 год число принимаемых депутатами новых законов в год снизилось с 56 до 26.

Президент России Владимир Путин в конце февраля 2018 года назвал недопустимым давление на бизнес со стороны правоохранительных органов и призвал бороться с такими проявлениями.

В 2008-м президент Дмитрий Медведев потребовал «не кошмарить бизнес». В 2014 году, будучи уже председателем правительства, он повторил свои слова, отметив, что призыв все еще остается актуальным.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше