Трамп запустил рубль в пике

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Alex Wong / Getty Images

Заявление президента США Дональда Трампа о намерении атаковать Сирию с помощью американских ракет еще сильнее обвалило российскую валюту. После твита Трампа курс доллара превысил психологическую отметку в 65 рублей, евро торговался в районе 80,5 рубля.

К 14:23 мск за один евро на бирже давали 80,2 рубля. За торговую сессию европейская валюта выросла на 2,4 рубля, или на 3 процента. Курс доллара к этому времени составлял 64,8 рубля, поднявшись за сутки на 1,77 рубля (2,82 процента).

Российская валюта продолжает обвал на фоне негативной международной ситуации и намерения американских властей ужесточить санкции против России. Минфин США 5 апреля ввел против российских олигархов, чиновников и топ-менеджеров госкомпаний новые санкции.

Кроме того, за сотрудничество с фигурантами санкционного списка американские власти обещают карать — вводить новые ограничения. Также Конгресс США готовит еще два типа ограничений в связи с действиями России в Сирии и предполагаемой причастности Москвы к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше