Суд вернул генералу ФСБ два миллиона долларов по делу Улюкаева

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Замоскворецкий суд Москвы постановил вернуть отставному генералу ФСБ Олегу Феоктистову два миллиона долларов наличными, которые признаны вещдоком по делу Алексея Улюкаева. Об этом в пятницу, 29 июня, сообщает РИА Новости.

Эти деньги глава «Роснефти» Игорь Сечин в рамках оперативного эксперимента передал Улюкаеву, как установил суд, за выдачу положительного заключения на покупку «Башнефти». «Суд постановил вернуть два миллиона долларов купюрами по 100 долларов Феоктистову», — огласила постановление судья Лариса Семенова.

Заявление Феоктистова рассматривалось в закрытом от СМИ режиме. Генерал в отставке лично участвовал в заседании, бывший министр — по видеосвязи из тверской колонии. Постановление судья огласила публично, в это время пять судебных приставов загородили Феоктистова, чтоб телевизионщики и фотографы не снимали его.

По словам адвоката Улюкаева Ларисы Каштановой, защита выступала против возврата денег Феоктистову, поскольку, по ее мнению, генерал не доказал право владения и распоряжения указанными деньгами. По словам адвоката, деньги принадлежат другому человеку, что подтверждают материалы дела. Защита Улюкаева намерена обжаловать решение суда.

9 июня стало известно, что бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев начал отбывать наказание в колонии строгого режима в Тверской области.

Улюкаева осудили в декабре 2017 года. Его признали виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 130 миллионов рублей. Как установил суд, чиновник требовал от «Роснефти» взятку за одобрение сделки по приватизации «Башнефти».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше